Инверторные кондиционеры, принципы работы, достоинства

Инверторные кондиционеры, принципы работы, достоинства

Каждый из Вас, при выборе кондиционера столкнулся с проблемой: какой же выбрать кондиционер для дома или офиса? Обычный или инверторный?

Так давайте попробуем разобраться, что такое инвертор? Инвертор (от латинского - inverto) дословно переводится - переворачивать, поворачивать. В современной схемотехнике инвертором называют электрическую схему, позволяющую преобразовывать переменное напряжение в постоянное. Именно этот принцип и реализован в системе управления компрессором инверторных кондиционеров.

Всем известно, что напряжение в бытовых и промышленных сетях переменное. Инверторная схема управления позволяет преобразовать переменное напряжение в постоянное. Затем постоянное напряжение обратно преобразуется в переменное. Вы спросите зачем? Это необходимо для того, чтобы была возможность управления мощностью компрессора путем изменения частоты напряжения,подаваемого на компрессор. В процессе преобразования постоянного тока, мы можем получить переменное напряжение с необходимой частотой. Так вот в результате таких преобразований мы можем управлять частотой работы компрессора, тем самым получая мощность необходимую в данный момент. Именно этот принцип и лежит у истоков создания инверторных кондиционеров.

Что же дает нам применение инверторной технологии?

Во-первых, снижение энергопотребления, за счет использования оптимальных режимов работы с максимальной точностью.

Во-вторых, за счет снижение нагрузки на компрессор увеличивается срок службы самого компрессора.

В-третьих, в результате плавности работы компрессора снижается и уровень шума.

В итоге преимуществом инверторных кондиционеров является следующие показатели:

1. Повышение энергоэффективности приборов до 30-40%.

2. Достижение заданной температуры происходит на 30% быстрее.

3. Снижение уровня шума на 3-10 дБ.

4. Увеличение срока службы компрессора, за счет снижения нагрузки на него.

5. Уменьшение количества циклов запуска-остановки компрессора.

6. Поддержание заданной температуры в пределах 0,5 градуса.

Применение инверторной технологии конечно же несколько увеличивает и стоимость оборудования, но экономия на электроэнергии сводит эту разницу к нулю.

Обычные неинверторные кондиционеры при достижении заданной комнатной температуры отключаются, а инверторные кондиционеры переходят на экономичный режим работы, необходимый для поддержания заданных условий, тем самым исключая значительные колебания температуры в помещении, создавая комфортный микроклимат.

Инверторные кондиционеры - наиболее оптимальный вариант системы кондиционирования для спальни и жилых помещений, в первую очередь из-за низкого уровня шума. Для более понятного сравнения, мы всегда проводим аналогию работы климат-контроля в автомобиле с инверторным кондиционером, и простого автомобильного кондиционера с обычными неинверторными моделями.

Наш совет - если Вы приобретаете кондиционер для жилого помещения, а особенно в спальню, то лучший выбор это инверторные модели.

Более подробную информацию об имеющемся у нас в продаже оборудовании вы можете получить у менеджеров-консультантов. Для этого достаточно позвонить в нашу компанию по телефону или зайти в специальный раздел на сайте интернет-магазина кондиционеров www.vozduhoff.ru.