Особенности кондиционеров для серверных помещений

Постоянный приток тепла от электронного оборудования определяет основные требования к кондиционерам для серверных помещений — круглосуточный режим работы и наличие автоматики управления. Такие требования связаны с высокой стоимостью электронного оборудования и повышенной чувствительностью этого оборудования к перегреву.

Кондиционеры для серверной

Наличие доступных мощностей охлаждения, на случай выхода из строя устройств кондиционирования, выступает второй особенностью охлаждения помещений для серверов. Включение резервных мощностей должно производиться в автоматическом режиме.

Нормы и правила кондиционирования

Охлаждение серверных регламентируется двумя отраслевыми стандартами, которые определяют основные требования к микроклимату помещения: СН 512-78 с изменениями от 2000 года и актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 — СП 60.13330.2012.

В соответствии с этими документами внутри серверной комнаты должны выдерживаться следующие климатические параметры:

  • температурный диапазон внутри серверной должен быть в пределах от +18°С до +22°С;
  • уровень относительной влажности не должен быть ниже 20% и не выше 70%;
  • содержание в воздухе частиц пыли (< 3 микрон) не должно превышать величину 0,75 мг/м³.

Также нормативами ограничивается скорость движения воздуха внутри серверной — 0,3 м/с зимой и не более 0,5 м/с в другое время года.

Кондиционеры для серверной — технические особенности

Основной особенностью функционирования серверных комнат выступает круглосуточное поступление охлажденного воздуха, которое требует устойчивой работы кондиционеров в холодное время года. Для решения этой проблемы в конструкции кондиционеров предусмотрен зимний технологический комплект, который обеспечивает работу узла охлаждения до температуры минус 30°С (в отдельных случаях до –40°С).

Второй особенностью кондиционеров выступает возможность подключения автоматики ротации, которая исключает участие человека в процессе кондиционирования серверных комнат.

Выбор мощности и резервирование

Необходимые расчеты мощности устройств кондиционирования выполняются с учетом штатного выделения тепла электронным оборудованием, установленным в серверном помещении. К данным расчетам применяют необходимые коэффициенты запаса, которые предполагают развитие и переоснащение электронных приборов.

Высокая стоимость серверов и большая ценность хранимых данных требуют от источников охлаждения высокой надежности работы, которая достигается резервированием необходимых мощностей охлаждения.

Типовой характеристикой надежности является двукратное резервирование мощности, что на практике означает установку двойного количества кондиционеров, половина из которых постоянно находится в работе.

Блоки или автоматика ротации служат для переменного включения резервных и рабочих кондиционеров, что исключает отказы длительного простоя.

Как купить кондиционеры для серверных помещений

Для того чтобы купить или заказать кондиционеры для серверных, можно воспользоваться торговым функционалом нашего сайта или позвонить нашим менеджерам.